Внезапная остановка сердца

Человеку становится совсем плохо. Сердце перестает биться, а кровь прекращает течь в мозг и другие органы. В течение нескольких секунд, пульс отсутствует, и пострадавший перестаёте дышать. Это и есть внезапная остановка сердца.

heart1

Причины

Непосредственной причиной большинства внезапных остановок сердца является ненормальный сердечный ритм. Электрическая активность сердца становится хаотичной, и из-за этого появляется невозможность перекачивать кровь к остальным частям тела.

Условия, которые могут вызвать внезапную остановку сердца, включают в себя:

1. Ишемическая болезнь сердца. Это наиболее частая причина внезапной остановки сердца у людей старше 35 лет

2. Кардиомиопатия. Если у вас есть это заболевание тогда, сердечная мышца становится увеличенной или утолщённой и вследствие этого ослабленной

3. Синдром удлиненного интервала QT и синдром Бругада. Эти нарушения в электрической системе сердца могут вызвать неправильные сердечные ритмы

4. Синдром Марфана. Это наследственное заболевание может привести тому, что некоторые части сердца, возможно, растянуться и станут ослабленными

5. Проблемы со структурой сердца, которые присутствуют при рождении. Даже если было хирургическое вмешательство, которое подразумевало исправление врождённого дефекта, вы все еще находитесь в зоне риска и опасности

Другие вещи, которые могут повысить шансы на остановку сердца, включают в себя:

1. Принадлежность к мужскому полу

2. Возраст — риск выше у мужчин после 45 лет и у женщин после 55 лет

3. Предыдущая остановка сердца или инфаркт

4. Наследственность или присутствие сердечнососудистых заболеваний

Что делать?

Если оперативно и вовремя оказать человеку помощь, тогда он непременно выживет. Сердечно-лёгочная реанимация должна начаться немедленно и, конечно же, необходимо задействовать автоматизированный внешний дефибриллятор и использовать его в течение нескольких минут. Каждая секунда на счету.

06_Safety_Defibrillator

Скорую помощь нужно вызывать, если у вас есть такие симптомы, как:

1. Боль в груди

2. Дискомфорт в одной или обеих руках, в спине, шее, или в челюсти

3. Необъяснимая одышка

Если вы заметили человека с признаками внезапной остановки сердца, звоните срочно в скорую или попросите кого-нибудь позвонить. Будьте спокойны, если человек в состоянии реагировать на вас. Начинайте делать искусственное дыхание сразу же, если он находится в бессознательном состоянии и не дышит. Если человек начинает дышать, вы можете остановиться и ожидать неотложной медицинской помощи.

В то время как вы делаете искусственное дыхание, попросите кого-нибудь отыскать автоматизированный внешний дефибриллятор и используйте его немедленно. АВД представляет собой портативное устройство, которое посылает электрический ток через грудь к сердцу, когда это необходимо. Ток может восстановить нормальный ритм сердца. АВД есть во многих общественных местах, таких как торговые центры, аэропорты, гостиницы и школы.

Существуют меры, которые можно предпринять для снижения риска остановки сердца. Ваш врач может порекомендовать лекарства, хирургическое вмешательство, изменение образа жизни или другие виды лечения.

 


Post Author: admin