Причины боли в животе

Многие, наверняка, хотя бы раз в жизни сталкивались с такой проблемой, как боль в животе. Она может иметь совершенно разных характер. Но самое главное, что не всегда удается понять причину возникновения боли в животе. Зачастую она может оказаться симптомом довольно серьезной болезни, которая требует срочного вмешательства врача. Конечно, в большинстве случаев такие состояния возникают в результате недуга, который легко поддается лечение. В любом случае, если у вас возникли болевые ощущения, и если они продолжаются на протяжении нескольких дней, то обязательно посетите своего лечащего врача.

boli_jivot1

Почему болит живот

Довольно часто боли в животе возникают в области желудка. Они могут быть резкими, когда происходит спазм. Это вполне может являться результатом несварения или запора. Также причиной может быть любая желудочная инфекция или менструация. Кроме того, неприятные ощущения в брюшной полости возникают как первый симптом аллергической реакции на пищу или пищевого отравления.

Причинами болей в животе нередко становятся следующие недуги:

  1. Накопление газов
  2. Непереносимость лактозы
  3. Язвы
  4. Воспалительные заболевания органов малого таза
  5. Грыжа
  6. Камни в желчном пузыре
  7. Камни в почках
  8. Эндометриоз
  9. Болезнь крона
  10. Инфекции мочевыводящих путей
  11. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ)
  12. Аппендицит

Если вы испытываете невыносимые боли в животе, и при этом они продолжаются довольно долгое время, то вам в обязательном порядке необходимо обратиться к врачу.
Сопутствующие факторы болевых ощущений в брюшной полости:

  1. Невозможность сохранить пищу в течение нескольких дней
  2. Неспособность произвести нормальный стул, особенно если у вас наблюдается рвота и тошнота
  3. Болезненные или необычно частое мочеиспускание
  4. Живот нежный на ощупь

Боли вполне могут стать причиной возникновения внутреннего нарушения в организме, которое требует срочного вмешательства специалиста.

При болевых ощущениях в животе необходимо срочно обращаться к специалисту в случае, если у вас:

1)      Появилась кровавая рвота и стул

2)      Затрудненное дыхание и одышка

3)      Беременность

Как избавиться от боли в животе

В большинстве случаев боль в животе поддается лечению, но терапию нужно проводить в зависимости от причины возникновения неприятных ощущений. Обычно врач может назначить курс антибиотиков или других лекарств. Также необходимо соблюдать диету. В случае аппендицита требуется срочное хирургическое вмешательство.


Post Author: admin