Всё об ампутации конечности

Ампутация – это хирургическое вмешательство посредством удаления всей конечности или только её части. Этой процедуре могут быть подвержены руки, ноги и пальцы при возникновении некоторых состояний в силу различных причин.
Причины и проведение ампутации

Причины

Причины и проведение ампутации
Существует довольно много причин ампутации, по которым эта хирургическая операция может быть просто необходима. Наиболее распространенной является нарушение кровообращения из-за повреждения или сужения артерий и называется это заболеванием периферических артерий. Без активного потока крови клетки организма могут не получать кислород и питательные вещества из кровотока, которые им необходимы. В результате этого пораженная ткань начинает умирать.
Другими причинами для ампутации могут являться:
1. Серьезные травмы (например, от дорожно-транспортных происшествий или серьезных ожогов)
2. Раковая опухоль в кости или в мышцах конечности
3. Серьезные инфекции, при которых антибиотики или другая обработка не дают результатов и улучшений
4. Утолщение нервной ткани, называемой неврома
5. Обморожение

Порядок проведения

Причины и проведение ампутации

Ампутация, как правило, требует пребывания в стационаре от 5 до 14 дней и более, в зависимости от характера операции и осложнений. Сама процедура может проходить по-разному, в зависимости от состояния конечности и общего состояния здоровья пациента. Ампутация проводится под общим наркозом или со спинальной анестезией, которая замораживает тело от талии к низу. При выполнении операции
хирург удаляет все поврежденные ткани, оставляя как можно больше, по возможности, здоровой. Врач может использовать несколько методов, чтобы определить, где резать и сколько ткани необходимо удалить. К ним относятся:
1. Проверка импульса в местах, которые хирург планирует сократить
2. Сравнение температуры кожи пораженной конечности со здоровой
3. Поиск областей покрасневшей кожи
4. Проверка чувствительности кожи к прикосновению в месте, где специалист собирается проводить ампутацию.
Во время самой процедуры, хирург будет:
1. Снимать поражённую ткань и любые осколки кости
2. Останавливать кровотечение
3. Вырезать и формировать мышцы так, что конец конечности сможет в дальнейшем иметь протез.

Восстановление после ампутации

Причины и проведение ампутации
Восстановление зависит от типа процедуры и анестезии. В больнице сотрудники будут менять повязки, а также обучат пациента этому делу. Лечащий врач должен контролировать заживление ран и предотвращать условия, которые могут этому помешать, например, диабет или затвердение артерий. Специалист также назначит препараты облегчающие боль и предотвращающие инфекции.

Причины и проведение ампутации
Если у пациента есть проблемы с фантомной болью (ощущение боли в ампутированной конечности) или с депрессией связанной с потерей конечности, врач назначит лекарства и  консультации, по мере необходимости.
Физиотерапия, начинается с упражнений на растяжку, часто вскоре после операции. Браться за практику с протезом можно только через 10- 14 дней после ампутации. В идеале, рана должна полностью зажить примерно за четыре недели. Но физическая и эмоциональная корректировка потери конечности является длительным процессом.
Долгосрочное восстановление и реабилитация будет включать в себя:
1. Упражнения для улучшения мышечной силы и контроля
2. Мероприятия, которые помогут восстановить способность выполнять повседневную деятельность и поспособствовать независимости от окружающих
3. Использование протезов и вспомогательных устройств
4. Эмоциональная поддержка, в том числе и консультирование со специалистом. Эти действия помогут справиться с горем от утраты конечности и с принятием нового образа своего тела.


Post Author: admin