Причины боли в ногах у женщин

female legs after depilation, abstract blurred backgroundС мучительными болями в ногах сталкивалась практически каждая женщина. Но зачастую дамы просто не придают значения недомоганию. Кажется, что это абсолютно закономерный процесс, которому сопутствовал тяжёлый день, туфли на высоких каблуках и однообразная поза. Тяжесть в ногах не всегда удел пожилых людей, некоторые мучаются с этим недугом практически всю жизнь. А тем временем за этими болями могут скрываться симптомы серьёзных заболеваний.

Артрит

Наиболее распространён в наши дни артрит. Невыносимые и острые боли чаще всего возникают при долгой ходьбе или, когда вы долго стоите. Смена погоды сильно влияет на учащение неприятных ощущений. В таком случае, первым делом надо идти за помощью к ревматологу. Врач назначит непременно рентген суставов и направит на ряд анализов. По результатам пройденных процедур будет назначена физиотерапия и медикаменты. Стоит отметить, что женщины страдают этим заболеванием гораздо чаще, чем мужчины.

Варикоз

Варикоз появляется по причине венозного застоя, который в свою очередь выливается из проблемы оттока крови. Варикоз характеризуется тянущими болями. Для предотвращения заболевания нужно постоянно способствовать улучшению кровообращения, а именно уделять время разминочным физическим занятиям. После долгого рабочего дня опускать ноги в ванну с холодной водой.

Тромбофлебит

Тромбофлебит проявляется жжением и острой постоянной болью в икрах. На ногах вены уплотняются и прикосновения к ним крайне болезненны. С этим диагнозом шутить не стоит, потому что в любой момент может оторваться тромб. Это будет зависеть непосредственно от степени закупорки вен. Поэтому первым делом отправляйтесь к сосудистому хирургу.

Подагра

Подагра, которая отличается пульсирующей болью в большом пальце. Недуг достаточно неприятный и болезненный, потому что на протяжении всего времени палец находится в очень чувствительном состоянии. За помощью обращайтесь к ревматологу, который посоветует придерживаться строгой диеты и назначит противовоспалительные препараты.

Остеопороз

Женщины старше сорока лет часто сталкиваются с остеопорозом. В организме появляется недостаток кальция, в результате чего костная ткань приходит в негодность, от этого появляются боли в икрах и судороги. В таком случае, необходимо пройти курс лечения, при котором специальные препараты предотвратят дефицит кальция  в организме.

Плоскостопие

Нередко встречается плоскостопие. Заболевание может быть приобретено в совершенно любом возрасте. Характерным признаком плоскостопия является боль при ходьбе существенно в стопах. Проблема, конечно же, кроется в неудобной и неправильной обуви. Поэтому следует приобрести на крайний случай ортопедические следки, но лучший выход из ситуации – ортопедическая обувь.

bolinog2

Сахарный диабет

Сахарный диабет тоже может послужить причиной невыносимой боли в ногах. Особенно по ночам, когда их сводит судорогами, сковывает онемением. В таком случае сдайте анализ крови на сахар. Впоследствии врач назначит необходимое лечение.

Атеросклероз артерий

Ещё одна причина болей в ногах — атеросклероз артерий. На развитие заболевания могут повлиять множество факторов, таких как наследственность, курение, малоподвижный образ жизни, ишемическая болезнь сердца, ожирение, сахарный диабет и множество других пагубных причин. Отличительные черты болезни: ступни чаще всего бледные и холодные; очень сложно нащупать пульс  на ногах; при ходьбе и особенности при подъёме на какую-либо возвышенность появляются острые боли. При подозрении на атеросклероз нужно пройти магнитно-резонансную томографию, в результате чего назначается медикаментозное лечение.
Запомните: своевременный поход к врачу и диагностика заболевания смогут уберечь вас не только от хирургического вмешательства, но и предотвратить развитие болезни на ранней стадии.

Post Author: admin