Гиперплазия эндометрия маточной полости

Услышав после обследования УЗИ, что обнаружен аденомиоз матки, женщина сначала пугается и теряется в догадках о том, что это значит.

Гиперплазия эндометрия маточной полости – это заболевание, развивающееся на фоне гормональных эндокринных нарушений. Относится к опухолевым процессам с доброкачественным (медленно прогрессирующим) течением. От тотального эндометриоза отличается тем, что происходит в основном утолщение внутреннего слоя слизистой оболочки. Редко выходит за пределы тела органа. Может проникать в мышечные слои, имитируя миоматозные узлы.
СОДЕРЖАНИЕ МАТЕРИАЛА:

  1. Полезная информация
  2. Причины аденомиоза
  3. Симптомы заболевания
  4. Методы диагностики
  5. Консервативная терапия
  6. Хирургическое лечение
  7. Народные методы

Начинать рассматривать вопрос о том, что это такое аденомиоз матки, следует с небольшого экскурса в анатомию данного органа. Он состоит из нескольких слоев, каждый из которых выполняют отведенную ему функцию. За эластичность и способность к растяжению отвечает мышечный слой. А за подготовку места для плаценты, питание органа – слизистый слой или эндометрий. В нормальном состоянии эти два слоя строго дифференцированы (каждый состоит из собственного вида клеток) и не проникают друг в друга. При гормональном нарушении происходит сбой дифференциации клеток и слой эндометрия начинает активно разрастаться. Он может развиваться как в полость матки, так и в сторону мышечного слоя. Это определяет форму аденомиоза.

Посмотрите, что такое аденомиоз матки на фото, где проиллюстрированы основные принципы развития данной патологии:

аденомиоз матки
Менструальный цикл и его влияние на трансформацию эндометрия в полости матки

Анатомия патологии

Говоря доступным языком об этой серьезной патологии, стоит сначала объяснить несколько сложных медицинских терминов.

  1. Начнем с того, что на греческом языке слово adenomyosis обозначает структурные изменения тканей в мышцах и железах.
  2. По степени распространения аденомиоз матки может быть внутренним, интрамуральным (с области маточных труб) или цервикальным (в зоне шейки).
  3. Экстрагенитальный аденомиоз встречается очень редко – эта патология не распространяется за пределы полости малого таза.
  4. Диагностируется часто случайным образом при прохождении УЗИ или МРТ обследования, поскольку длительное время не дает выраженных клинических признаков и никоим образом не беспокоит женщину.
  5. Встречается примерно у 30 % женщин, находящихся в детородном возрасте после 30-ти лет.
  6. Гетеотропия в виде поражения железистой ткани присуща абсолютному большинству случаев диагностируемого эндометриоза – это означает, что внутренняя локализация диагностируется примерно в 75 % случаев ото всего числа установленных диагнозов эндометриоза.
  7. Эндометриоидные гетеротопии – это клетки слизистого железистого слоя внутренней оболочки матки с тенденцией к разрастанию, но с сохранением всех их физиологических функций.
  8. Беременность или наступление менопаузы в климактерическом периоде приводит к полному обратному развитию опухолевого процесса. Это связано с тем, что аденомиоз является исключительно гормональной опухолью. При снижении количества женских половых гормонов в циркулирующей крови при водит к полному выздоровлению женщины.

При выборе метода лечения следует учитывать высокую склонность заболевания к повторным рецидивам. Поэтому хирургическая операция по удалению разрастаний является устаревшим и крайне неэффективным способом терапии. Согласно медицинской статистике, у 75 % женщин, перенёсших хирургическое вмешательство по поводу удаления эндометриоидного разрастания тканей, в перспективе ближайших 5 лет были диагностированы случаи повторного развития эндометриоза.

 Оптимальной тактикой является регулярное посещение гинеколога, проведение специальных обследований согласно графикам и рекомендациям диспансерных планов. При выявлении первичных признаков на УЗИ или МРТ следует немедленно начинать консервативную фармакологическую терапию. В некоторых случаях замедлить развитие болезни помогают некоторые травы, например, боровая матка.

Причины

О том, какие причины могут вызывать столь серьезную патологию, врачи-гинекологи и эндокринологи спорят до сих пор. И это не удивительно, поскольку первичные признаки разрастания железистой ткани эндометрия могут обнаруживаться у подростков в период формирования менструального цикла.  Поэтому говорить о том, что причины аденомиоза матки кроются в нарушении личной гигиены, прерываниях беременности или в избыточной массе тела, как минимум, не очень грамотно.

Предлагаем рассмотреть существующие гипотезы, не забывая, что это лишь предположения. Выводы пока делать рано. Все этиопатогенетические сценарии рассматриваются с точки зрения идеальной ситуации, когда нет других факторов негативного влияния. Ну а истина, как говориться, где-то рядом.

Эндокринологи настаивают на том, что первичным спусковым механизмом патологического разрастания железистой ткани является нарушение работы в гипоталамусе, который передает «эстафету» неправильных сигнал в гипофиз. А уже оттуда в фолликулярные ткани яичников летит команда усилить выпуск специальных гормонов, стимулирующих рост железистой ткани эндометрия.

Подхватывают эту гипотезу нейрофизиологи, утверждающие, что основной сигнал к неправильной работе в гипоталамус посылает солнечное сплетение с помощью блуждающих нервов. И происходит это все по причине внутренней неудовлетворенности собой, своей внешностью, отношениями с окружающим миром, мужчинами и т.д. таким образом возникает вполне себе имеющая право на существование психогенная теория развития аденомиоза матки. Она вполне объясняет, почему в подростковом возрасте может запуститься это патогенный процесс. Ведь именно в подростковом возрасте у будущей женщины закладывается масса негативных комплексов по отношению к себе.

И, наконец, слово взяли генетики и иммунологи, уверенно заявившие о том, что наследственность играет самую непосредственную роль, а патогенный рост тканей является следствием нарушения защитных систем организма.

Факторы риска

 Что из описанного выше является правдой, а что требует повторной проверки – не ясно. Но стоит по мере возможности исключать следующие факторы риска развития аденомиоза матки:

  • нарушение правил личной гигиены;
  • тяжелые физические нагрузки во время менструации;
  • воспалительные и спаечные процесс в полости малого таза;
  • кандидоз и другие виды инфекций условно-патогенной микрофлорой;
  • нарушение репродуктивной функции;
  • нарушение процесса полового созревания в подростковом возрасте;
  • использование внутриматочных контрацептивов;
  • частые стрессовые ситуации.

При отягощенном гинекологическом анамнезе следует регулярно посещать врача. Если в прошлом были искусственные прерывания беременностей, тяжелые роды или кесарево сечение, то в возрасте старше 30 лет УЗИ органов малого таза следует делать не реже 1-го раза в год.

Существует определённый риск развития гиперплазии эндометрия у женщин с избыточной массой тела. Это связано со способностью жировой ткани продуцировать женские эстрогены. Данные гормоны стимулируют разрастание эндометрия.

Следует внимательнее относиться к своему женскому здоровью, если присутствует аллергия, частые простудные заболевания, вегетососудистая дистония, патологии позвоночного столба, хронический цистит.

Симптомы

Симптомы аденомиоза матки начинают проявляться только при запущенных случаях заболевания. На ранних стадиях патология развивается и протекает без внешних проявлений. Сильные боли при аденомиозе матки, как и в случае с миомой, могут проявляться лишь в рамках ПМС синдрома. В остальное время пациентки ощущают полное благополучие. Характерным признаком становятся месячные при аденомиозе матки – они протекают длительно, с обильными кровотечениями, болезненными спазмами, общей слабостью, вызванной железодефицитной анемией. Гиперполименореи приводят к ухудшению общего состояния женщины. Часто возникают маточные кровотечения, маскирующиеся под менструацию., которая длится более 7-ми дней подряд. Характерная альгодисменорея (болезненная менструация), протекающая со спастическим синдромом, функциональным нарушением работы мочевого пузыря и толстого кишечника.

Кровянистые мажущие выделения при аденомиозе матки начинаются за 2-3 дня до начала полноценной менструации. Это очень важный диагностический признак. Он присутствует у 80 % пациенток.

Необходимо понимать, что размеры матки при аденомиозе напрямую зависят от степени проникновения эндометриоидной ткани в глубь мышечного слоя. Чем более поздняя стадия, тем сильнее увеличены контуры органа.

Другие характерные признаки аденомиоза матки включают в себя:

  • эмоциональный дискомфорт, выражающийся в нервозности, плаксивости, раздражительности;
  • ощущение давления на мочевой пузырь и чувство его неполного опорожнения после акта мочеиспускания;
  • частые боли внизу живота, отдающие в крестец, поясницу и в паховую область;
  • тянущие боли в ногах;
  • частые воспаления мочевого пузыря;
  • недержание мочи и гиперактивность мочевого пузыря;
  • невынашивание плода при беременности;
  • вторичное бесплодие.

Очень часто симптомы полностью отсутствуют или маскируются под другие соматические заболевания (остеохондроз, аднексит, колит, цистит и т.д.).

Степени, стадии и формы аденомиоза матки

ФОРМА ХАРАКТЕРИСТИКА СТАДИИ и СТЕПЕНИ АДЕНОМИОЗА МАТКИ
Очаговый аденомиоз матки Отдельные или множественные разрастания железистой ткани обладают четкими границами, за пределы которых они не выходят. При первой степени очаг составляет не более 2 мм. При второй стадии идет разрастание узла до 2 см. При третьей возникают множественные очаги
Диффузная форма аденомиоза тела матки Диффузный аденомиоз матки отличается равномерным распространением во всей слизистой оболочке. Степени поражения определяются по толщине патологически измененных участок эндометрия.
Узловая форма аденомиоза матки Наиболее тяжелая клиническая форма, поскольку узлы располагаются в мышечном слое. Они внутри могут быть полыми. Пространство заполняется менструальной кровью. Это приводит к хроническому пирогенному процессу и образованию спаек. Стадия роста аденомиоза узловой формы определяется по фактуре узла и его размерам.
Диффузно-узловой аденомиоз матки Присутствуют различные диффузные, очаговые и узловые элементы изменения эндометриоидной ткани. Применимы все описанные выше характеристики оценки и диагностирования.

Диагностика

Диагностика аденомиоза матки начинается с гинекологического осмотра и сбора анамнеза. Затем врач назначает ультразвуковое обследование. В принципе, этот метод показывает структуру строения всех слоев матки и патологические изменения в них.

Для начала разберемся, что это такое – эхопризнаки аденомиоза матки и каким образом врач их определяет во время обследования. Прежде всего определяется шаровидная форма тела органа и нечеткость его контуров. Характерные признаки аденомиоза матки на УЗИ – это деформация эховолн М-класса. При диффузной форме нарушается эхогенная структура всего органа с нечеткими очагами укорочения волны. При акустическом нарушении структуры с неясными диагностическими признаками показана срочная гистология с целью исключения онкологического процесса.

Достаточно результативным является метод гистероскопического обследования, но он достаточно травматичен и используется только в сложных случаях. Позволяет визуально оценить состояние внутреннего слизистого слоя в полости матки и расширение эндометриальных ходов.

С целью исключения распространения эндометриальной ткани в полости малого таза назначается гистеросальпингография. С её помощью может быть выявлена тубарная и овариальная окклюзия, спаечный процесс и проксимальное разрастание.

МРТ признаки аденомиоза матки позволяют исключить все описанные выше методы обследований, поскольку они дают наиболее четкое представление о происходящих в толще тканей патогенных процессах.

Всем без исключения пациенткам с предварительным диагнозом назначается анализ крови для определения полного гормонального статуса. По мере его готовности требуется консультация гинеколога-эндокринолога. Важными гормонами для определения являются лютеинизирующий, эстроген, фолликулостимулирующий и прогестерон.

Как лечить

Перед тем, как лечить аденомиоз матки, врач определяет основную тактику в зависимости от множества факторов. Учитываются следующие параметры:

  1.  степень патологических изменений;
  2. стадия проникновения эндометриоидной ткани в толщу мышечного слоя;
  3. форма заболевания (узловая, диффузная, очаговая или смешанная);
  4. возраст пациентки и её статус в отношении деторождения;
  5. результативность проведенного предварительного консервативного лечения;
  6. наличие сопутствующих гинекологических и соматических патологий;
  7.  необходимость сохранения репродуктивной функции;
  8. выраженность симптомов, наличие или отсутствие угрозы для жизни женщины.

В целом требуется комплексный подход с использованием всех доступных методов. В медицине применяется оперативный (хирургический )способ удаления аденомиоза и гормональное фармакологическое воздействие.

Фармакологические препараты

На начальных стадиях применяется консервативное лечение аденомиоза матки без хирургического вмешательства.  При комплексном подходя благодаря многофакторности этого заболевания могут быть достигнуты положительные результаты терапии без оперативного вмешательства.

В основе лечения аденомиоза матки препаратами лежат следующие принципы:

  • назначается гормональная коррекция статуса фармакологическими лекарственными средствами (применяются гестагены и антиэстрогены, антагонисты рилизинга гонадотропина, антигонадотропины и а-ГнРГ);
  • нестероидные противовоспалительные препараты купируют фактор воспаления и отечности тканей;
  • высокой эффективностью обладают успокаивающие ЦНС препараты (транквилизаторы, антидепрессанты и седативные средства);
  • ферментативные и энзимные препараты с эффектом рассасывания рубцовой ткани;
  • иммуномодуляторы, корректоры иммунного статуса;
  • витаминные и минеральные комплексы, адаптогены.

Курс лечения длится в среднем 6-8 месяцев под постоянным контролем результатов с помощь. УЗИ. В качестве вспомогательной терапии назначается электрофорез с «Лидазой» и «Стекловидным телом», массаж живота, иглоукалывание, гирудотерапия, лечебная физкультура. В период после окончания консервативного лечения показана длительная фитотерапия, курортное и санаторное бальнеолечение, наблюдение у врача не реже 1 раза в 6 месяцев.

Хирургическое лечение

Существует ряд клинических случаев, когда показано хирургическое лечение аденомиоза матки поскольку в противном случае это заболевание может угрожать в той или иной степени жизни пациентки. Обычно операция назначается в следующих ситуациях:

  • профузное маточное кровотечение, которое не удается остановить консервативными способами;
  • отсутствие положительного эффекта от применяемой консервативной фармакологической терапии;
  • быстрый рост узлов и очагов патологических изменений тканей;
  • риск перерождения в злокачественный опухолевый процесс;
  • хроническая железодефицитная анемия;
  • гиперплазия тканей яичников;
  • противопоказания для проведения гормональной терапии.

В настоящее время при проведении хирургической операции врач стремиться к выбору такой тактики, которая позволит сохранить органы репродуктивной системы, поскольку они оказывают большое влияние на здоровье и долголетие женщины. Тотальная экстирпация матки проводится лишь у пациенток преклонного возраста в связи с высоким риском развития онкологического процесса на фоне аденомиоза.

Последствия

Важно понимать, чем опасен аденомиоз матки и почему следует своевременно предпринимать все меры для лечения этого опухолевого процесса. Последствия аденомиоза матки могут быть катастрофическими не только в плане вторичного бесплодия, которое с трудом поддается лечению.

Следует опасаться развития анемического синдрома, приводящего к поражению головного мозга, костного и спинного мозга, тканей миокарда и мышц конечностей. С хронической формой анемии развивается тотальное старение организма и разрушение всех внутренних органов и систем, поскольку они не получают достаточного количества кислорода для окислительных реакций. Могут развиваться тромбозы, инфаркты и инсульты.

При отсутствии лечение заболевание может привести к возникновению рака матки. А при частых рецидивах формируется спаечный процесс в полости малого таза.

Женщины с таким диагнозом страдают от бесплодия. Восстановить репродуктивную функцию при запущенных случаях аденомиоза матки удается далеко не всегда. Даже при экстракорпоральном методе оплодотворения выносить беременность удается лишь 10 – 15 % пациенток с подобными проявлениями эндометриоза.

Народные средства

Народное лечение аденомиоза матки позволяет нормализовать гормональный фон с помощью растительных эстрогенов. Используемые травы при аденомиозе матки купируют процесс воспаления и стимулируют естественную регенерацию тканей. Чаще всего при аденомиоза матки применяется боровая матки: она может назначаться в виде отваров, настоев и тампонов.

 Обратите внимание, что, перед тем, как лечить аденомиоз матки народными средствами, нужно получить консультацию гинеколога и эндокринолога. Принимать травяные сборы без рекомендации врача нельзя. Они могут давать побочные эффекты и приводит к осложнениям.

Самый эффективный сбор трав включает в свой состав чистотел, березовые почки, цветки пижмы, лист подорожника, ягоды можжевельника и почки тополя в равных пропорциях. Все компоненты следует измельчить и залить кипятком из расчета 200 мл воды на 2 столовые ложки сухого растительного сырья. Настаивать 30 минут. Затем процедить и принимать по 3 столовые ложки 3 раза в сутки в течение 3-х месяцев.

Боровая матка является естественным противовирусным и иммуномодулирующим средством. При аденомиозе матки она оказывает рассасывающее и противовоспалительное действие. Запаривать 2 столовые ложки на 200 мл кипятка. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в сутки. Каждый день готовить новый отвар.

Для рассасывания эндометриоза можно порекомендовать лапчатку (сабельник). Заваривать по указанному выше рецепту. Принимать по 1 столовой ложке 2 раза в сутки в течение 5-6 месяцев. Побочное действие – стимулирует иммунитет и предотвращает частые простудные заболевания.

Прогноз и профилактика

Прогноз для жизни и выздоровления при аденомиозе матки всегда благоприятный. При своевременном обращении к врачу достигается полное выздоровление.

Профилактика возможно только путем регулярного посещения гинеколога. Специфических средств – нет. Важно исключать факторы риска.

Посмотрите видео, где популярно рассказано про аденомиоз матки врачом-гинекологом:


Post Author: admin