Белые гнойники в горле

Заболевания верхних дыхательных путей бывают инфекционными или травматическими. Белые гнойники в горле могут появляться в ответ на вторжение патогенной микрофлоры: вируса, бактерии или грибка. При травматическом воздействии (ожог, ранение, царапина) происходит вторичное бактериальное обсеменение раневой поверхности. В ответ на это иногда возникают нагноения разной площади и локализации.

Дифференциальная диагностика всегда должна начинаться со сбора анамнеза и анализа существующих у пациента клинических симптомов. Первое, что стоит уточнять, это с температурой или без гипертермии протекает патология. Присутствие повышенной температуры тела всегда указывает на бактериальную природу развития нагноения. В основе лежит заражение стрептококком, стафилококком, синегнойной палочкой, энтерококком или рядом других патогенным микроорганизмов. При изолированной вирусной инфекции нагноения не наблюдается.

У ребенка и взрослого человека данная патология может протекать с изменением общего самочувствия или без него. Интоксикация с ломотой в теле, головной болью и мышечной слабостью в большей степени присуща инфекционным процессам. А вот при последствиях употребления в пищу раздражающих веществ, приводящих к химическому ожогу слизистой оболочки горла, признаков ухудшения общего состоянии пациента на наблюдается.

В этой статье рассмотрены основные заболевания, при которых появляются белые гнойники в горле, и рассказывается о способах их эффективного этиотропного лечения, мерах профилактики и дифференциальной диагностики.белые гнойники в горле могут быть при разных заболеваниях

Причины появления

Белые гнойники на задней стенке горла появляются не сами по себе. Для этого требуется влияние разнообразных патогенетических факторов, а именно:

  • попадание на слизистую оболочку кислот и щелочей (уксусная кислота, слабо разведенная сода и т.д.);
  • употребление в пищу большого количества специй, имеющих сильное раздражающее действие;
  • сильно горячие напитки и блюда;
  • вдыхание очень горячего воздуха в парилке сауны или бани;
  • воздействие холодного воздуха в мороз;
  • химические ожоги испарениями некоторых веществ (в городской квартире это может быть фреон из старого холодильника, угарный газ, аммиак, испарения хлора).

Из числа заболеваний вероятной причиной появления белых гнойников в горле могут стать:

  1. скарлатина и дифтерия у ребенка младшего возраста (это частые инфекции, при которых возникают высыпания и специфические налеты);
  2. гнойная и фолликулярная ангина;
  3. хронический и острый тонзиллит бактериальной природы;
  4. паратонзиллярный абсцесс на ранней стадии формирования;
  5. кандидозное поражение горла;
  6. гастроэзофагеальный рефлюкс, в результате которого в горло забрасывается соляная кислота и вызывает химический ожог слизистой оболочки;
  7. бактериальный фарингит;
  8. афтозный фарингит и ларингит.
    1. Среди потенциальных факторов риска можно отметить кариес, присутствие очагов хронической инфекции в организме ребенка или взрослого человека, привычку употреблять слишком горячие блюда и напитки. Важно следить за состоянием небных миндалин, так как они представляют собой часть иммунного защитного механизма, который задерживает потенциально опасную патогенную микрофлору. Для правильно работы этого механизма необходимо дышать через нос. Проникая по носовым ходам, воздух частично очищается от пыли, подогревается и увлажняется.

      Еще один важный принцип, позволяющий минимизировать факторы риска появления белых гнойников в горле у взрослого и ребенка, – это исключение любых видов аллергических реакций. Именно сенсибилизация организма становится причиной постоянной отёчности и рыхлости слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Это приводит к тому, что в фолликулы проникают вирусы и бактерии, вызывая там небольшие нагноения.гнойники в горле у ребенка могут быть признаком скарлатины

      Что делать?

      Итак, если у вас или вашего ребенка в горле появился белый гнойник, первое, что нужно делать в такой ситуации – это обращаться за медицинской помощью. В том случае, если у вас высокая температура тела, врачаследует вызывать на дом. Если гипертермии нет, то можно записаться на прием к отоларингологу. Именно ЛОР поможет быстро поставить точный диагноз и назначит эффективное и безопасное лечение.

      Важно запомнить! Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением при появлении подобного серьезного симптома. Напрмиер, у ребенка белые гнойники в горле могут быть признаком начала очень опасной инфекции – дифтерии. Она сопровождается тем, что спустя несколько часов или дней в горле образуются плотные пленки. Они полностью перекрывают дыхательные пути и могут привести к смерти малыша от удушья.

      У взрослого человека белый гнойник в горле может быть признаком гораздо большего количества серьезных патологий. Так, с помощью подобного клинического признака иногда диагностируют синдром Барретта. Еще одна неприятность — развитие твердого шанкра на фоне заражения сифилисом. Если это заболевание не начать лечить в первые недели после инфицирования, то его возбудитель быстро разрушит весь организм и повлечёт за собой серьезные поражения внутренних органов.

      Самостоятельное лечение проводить небезопасно по следующим причинам:

  • без лабораторных исследований невозможно установить причину появления белых гнойников в горле (бактерия, вирус или грибок), а соответственно, невозможно подобрать оптимальную и эффективную схему этиотропного лечения;
  • без исследования патогенной микрофлоры на её чувствительность к антибиотикам, сульфаниламидам и фунгицидам невозможно подобрать действующий препарат, тем самым можно толкьо причинить вред своей кишечной микрофлоре и не добиться полного выздоровления;
  • при неправильном лечении инфекция переходит в форму хронического носительства и постепенно начинается аутоиммунный процесс разрушения хрящевой и соединительной ткани, что влечет за собой сложные формы артритов, артрозов и деформация суставов;
  • развитие ревматизма очень часто происходит именно по причине отказа от обращения к врачу при появлении белых гнойников в горле, пациент при этом самостоятельно принимает таблетки, а инфекция начинает провоцировать иммунные деформации и изменения.

Теперь вы понимаете, насколько важно своевременно обращаться за медицинской помощью? Помните о том, что информация, предоставленная Интернете, может использвоаться исключительно с ознакомительной целью. Никаких универсальных методов лечения не существует. Поэтому первое, что стоит сделать при обнаружении любых симптомов заболевания – обратиться к врачу.

Природа возникновения

Белые гнойники в горле – это скопления макрофагов, моноцитов, Т-хелперов и других форм лейкоцитов, а сам гной – это ответная реакция, запускаемая иммунной системой в ответ на обнаружение инородного белка. Любая бактерия или грибок обладают собственной структурой ДНК, способной синтезировать белок. Именно его распознают Т-хелперы (белые клетки крови, относящиеся к лейкоцитам). После обнаружения инородного белка в очаг его присутствия начинают стягиваться макрофаги (формы лейкоцитов, способные поглощать бактерии и другие микроорганизмы). После того как макрофаги захватят и инактивируют бактерии, заранее «промаркированные» Т-хелперами, они склеиваются между собой и образуют тягучую массу в виде гноя.

При правильной работе лимфатической системы все эти клетки будут постепенно отведены с помощью лимфоцитов и полностью обезврежены в лимфатических узлах. Поэтому при гнойниках в горле всегда увеличены подчелюстные лимфатические узлы.

Обратите внимание! При герпетической форме ангины белые гнойники в горле у ребенка могут приводить к развитию выраженной отечности слизистой оболочки. Дело в том, что внедрение вируса в клеточную структуру слизистой оболочки приводит к массированной атаке макрофагов. Для ускорения процесса элиминации вирусной патогенной микрофлоры в очаге инфицирования значительно расширяется капиллярное сосудистой русло. Это приводит к сильному отеку. А отёчность тканей горла всегда чревата внезапным развитием приступа удушья в самый неподходящий момент.

Для того, чтобы сократить этот риск, необходимо принять антигистаминное средство.

Если болит горло и видны белые гнойники, не откладывайте посещение врача. При подобном состоянии положен лист временной нетрудоспособности минимум на 10 календарных дней. Для детей, посещающих школу и другие учебные заведения, дается справка на 12 дней и последующее освобождение от уроков физкультуры сроком на 10 дней.

Симптомы

Чаще у пациентов формируется классическая клиническая картина бактериального воспалительного процесса с очагами скопления гноя. Она присуща для всех форм ангины, тонзиллитов, фарингитов, паратонзилярного абсцесса. Для этих болезней характерны следующие симптомы:

  • острая боль и резь в горле, ощущение сухости слизистой обочли;
  • осиплость голоса;
  • неприятные ощущения при попытка глотать пищу и жидкость;
  • белые гнойники в горле с температурой выше 37,5 градусов по Цельсию;
  • отечность небных миндалин;
  • гиперемия всех слизистых оболочек зева;
  • обложенность языка белым налетом;
  • общая слабость и недомогание, головные боли и ломота в крупных мышцах, сонливость.

Белые гнойники в горле на миндалинах без повышения температуры тела характерны для грибковой и вирусной инфекции герпетического типа. Если у взрослого человека присутствует носительство вируса герпеса, то любые стрессовые факторы негативного воздействия на него будут провоцировать ответную иммунную реакцию.

Всем знакомы признаки герпетической инфекции по кайме губ. Это зуд, болезненность и появление пузырьков, сначала наполненных прозрачной жидкостью. затем пузырьки вскрываются и на их месте образуются эрозии и гнойнички. Подобный процесс протекает и на слизистой оболочке горла или на небных миндалинах.

Для кандиозного поражения горла также характерны белые гнойнички без температуры и признаков общего недомогания на фоне интоксикации.

Посмотрите на фото белые гнойники в горле, появляющиеся на фоне ангины, тонзиллита и фарингита:

Дифференциальная диагностика

Свременные методы клинической диагностики позволяют достаточно быстро выявить природу появления белых гнойников в горле на слизистой оболочке и на миндалинах. В качестве методов дифференциальной диагностики используется бактериальный посев. Но сначала важно определить: бактериальная, вирусная или грибковая микрофлора вызывает заболевание.

Если у вас горло в белых гнойниках и температура тела превышает 38 градусов, то высока вероятность того, что болезнь спровоцирована бактериальной инфекцией. В этом случае врач назначает бактериальный посев мазка из зева с целью определения чувствительности к антибактериальной терапии.

Если температурная реакция отсутствует, то скорее всего у пациента вирусное поражение или грибковое. Грибок рода кандида врач сможет диагностировать по характерному творожистому виду гнойников на миндалинах. Они легко снимаются с поверхности железистой ткани шпателем. Но спустя сутки все возвращается на свои места.посев мазка из зхева для опредление чувствительности микрофлоры

Для дополнительных мер диагностики потребуется сделать:

  1. общий клинический анализ крови, позволяющий уточнить бактериальную или вирусную этиологию воспалительного процесса, исключить вероятность аллергии;
  2. общий анализ мочи после проведенного лечения с целью исключить риск осложнений в виде пиелонефрита или гломерулонефрита;
  3. ЭКГ для диагностики осложнений на мышцу сердца;
  4. мазок из носа на цитологию.

Фармакологическая терапия

В основе терапии гнойничковых процессов в горле лежат методы фармакологического воздействия. Существует два вида лечения гнойников в горле и на миндалинах:

  1. симптоматические средства (жаропонижающие, от боли в горле, от кашля, насморка и т.д.);
  2. этиотропные препараты, которые оказывают губительное воздействие на микроорганизмы, вызывающие гнойное воспаления (противомикробные сульфаниламиды, антибиотики, противогрибковые препараты, противовирусные).

Перед тем,как лечить белые гнойники в горле, нужно сначала установить причину (этиологию) заболевания. И только после этого можно будет подобрать соответствующую этиотропную терапию. При бактериальной микрофлоре назначается антибиотик широкого спектра действия:

  • «Флемоксин Солютаб» по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7-ми дней;
  • «Амоксиклав» по 500 мг 3 раза в сутки в течение 5-ти дней;
  • «Сумамед» по 1 таблетки 2 раза в сутки в течение 3-х дней;
  • «Азитромицин» или «Азитрал» по 500 мг 1 раз в сутки 3 дней подряд;
  • «Ципролет» или «Ципрофлоксацин» по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7-ми дней.

Антибактериальная терапия категорически противопоказана при вирусной и грибковой инфекции. Эти препараты существенно понижают защитные силы иммунитета. Провоцируют рост патогенной грибковой микрофлоры.

При вирусной этиологии показано назначение «Кагоцела», «Ингаверина», «Амиксина» и других средств. А при обнаружении грибкового поражения лучшим лечением станет прием фунгицидов: «Амфотерицин», «Кетоконазол», «Нистатин» или «Дифлюкан». Дозировка рассчитывается лечащим врачом индивидуально в зависимости от формы выявленной грибковой инфекции.

К симптоматическим методам лечения относится прием в обязательном порядке ацетилсалициловой кислоты (аспирин) с целью профилактики развития ревматизма. Принимать нужно по 500 мг 3 раза в сутки в течение 5 дней вне зависимости от температурной реакции организма. При вирусных инфекциях прием аспирина лучше заменить парацетамолом.

Антигистаминные препараты («Супрастин», «Тавегил», «Диазолин», «Пипольфен», «Кларитин» или «Цетрин») назначаются для уменьшения отечности тканей и предупреждения риска развития аллергической реакции на прием многочисленных препаратов.

При гнойниках на миндалинах в горле хорошо помогают местные полоскания и орошения с применением соды, «Хлоргексидина», «Каметона», «Мирамистина», отвара ромашки аптечной или календулы, раствора «Фурациллина».

Назначается прием витаминных комплексов, в которые входит в большой дозировке аскорбиновая кислота и цинк, пиридоксина гидрохлорид и рутин. Для рассасывания рекомендуются препараты, обладающие способностью разрушать бактерии. Это может быть «Лизобакт», который нужно рассасывать по 2 таблетки 4-5 раз в сутки.

Народное лечение

Для лечения горла в белых гнойниках используются народные способы – они позволяют ускорить процесс выздоровления. Не стоит слепо следовать всем рекомендациям, которые можно в большом количестве обнаружить на просторах Сети, но некоторые рецепты помогут быстрее ощутить улучшение своего состояния. Итак, начнем с отваров лечебных растений. Отвар шиповника насытит организм витамином С и позволит ему быстро победить инфекцию. Отвар ромашки аптечной, коры дуба, шалфея и душицы помогут продезинфицировать слизистую оболочку горла и победить гнойники. Мята в сочетании с шалфеем и морской солью при полоскании создают оптимальные условия для вскрытия гнойников и их санации.

Для ингаляций подходит раствор соды, отвар картофеля, настой прополиса и ряд других народных средств. Впрочем, гораздо эффективнее проводить ингаляции с «Биопароксом», «Декасаном» и другими специальными препаратами на основе фузафунгина.

На все время лечения необходима специальная диета. Это протертые блюда комнатной температуры, фруктовые соки и пюре, каши и куриный бульон. рыбу и мясо готовить на пару. Обильное питье не менее 2-х литров в сутки.

Посмотрите на видео советы доктора о том, как правильно лечить гнойники в горле:


Post Author: admin