Симптомы рака у мужчин

Существует, по крайней мере, 15 симптомов рака, которым мужчины не придают никакого значения и игнорируют их. Как правило, представители сильного пола избегают походов в больницу, хотя все прекрасно знают, что раннее выявление серьезных заболеваний обуславливает позитивный исход событий. Профилактическая консультация с врачом-специалистом поможет обнаружить начавшуюся болезнь и установить правильный диагноз.

симптомы рака у мужчин

Признаки раковой опухоли

1. Выделение из молочных желёз

Не удивляйтесь! Вероятно, вы никогда не задумывались, что у мужчин может быть рак груди, однако это просто крайне редкая форма заболевания. И выделения из молочных желёз признак для тревоги.

Конкретные признаки рака груди:

— Отек или другие изменения на коже молочной железы;

— Сокращение сосков;

— Покраснение или увеличение на груди;

— Выделения из сосков.

Во время консультаций с врачом расскажите как можно больше информации о том, как, и в течение какого времени начали происходить изменения. В зависимости от полученной информации, врач отправит вас на маммографию, биопсию и другие тесты. После чего, опираясь на полученную информацию, поставит диагноз.

2.Модификации в яичках

С раком яичников часто сталкиваются люди мужского пола в возрасте от 20 до 40 лет. Для профилактики заболевания рекомендуется периодическое посещение врача. Кроме того, специалисты рекомендуют ежемесячный «самоэкзамен» и настаивают на том, чтобы мужчина консультировался с врачом о любых изменениях в яичках (изменение размера, отечность, тяжесть и т.д..). Некоторые формы рака стремительно развиваются и раннее обнаружение поможет сохранению вашей жизни. Во время медицинской консультации, в дополнение к диспансеризации, проведут общее обследование вашего организма. В случае, когда есть подозрение на рак, рекомендуется сдать анализ крови и сделать УЗИ яичек. По итогам обследования, врач решит направлять вас на биопсию или нет.

3. Постоянные боли

Пожилые люди часто сталкиваются с хронической болью в разных частях тела, однако, если вы в расцвете сил, а в вашей жизни присутствуют болевые приступы, это возможно указывает на ранний симптом рака. Если боль сохраняется продолжительное время, советуем вам посетить врача.

4. Изменения в лимфатических узлах

Если вы заметили какие-либо изменения, независимо от их положения: в шее, подмышках, и пр., вам необходимо пойти к врачу-специалисту. Лимфатические узлы, которые постепенно увеличиваются в своём размере в течение длительного срока, требуют медицинского вмешательства.

5. Лихорадка

Бред возможен как симптомом не только рака, но и признак пневмонии или других инфекционных заболеваний. Как правило, лихорадка начинается тогда, когда раковые клетки проникают в другие части тела.

6. Боли в животе

Если человека беспокоят боли во время затянувшейся душевной хвори, нужно обследоваться. Учёные выявили связь между раком поджелудочной железы и меланхолией. Ещё один симптом, связанный с этим типом рака — желтуха. Если вы подозреваете, что этот диагноз верен, рекомендуем сделать рентген грудной клетки, МРТ и прочие тесты, которые считаются в данном случае необходимыми.

7. Потеря в весе

Необоснованное похудание требует консультации врача. Если человек теряет более 10% от массы тела в течение короткого периода времени (нескольких недель), следует обратиться к специалисту, чтобы понять причину этого явления. На основе результатов врач примет решения о необходимости обследования.

8. Непрерывный кашель

Кашель не является специфическим симптомом рака, вероятно, это может быть связано просто с простудой, гриппом или аллергией. Однако если этот симптом продолжается 3-4 недели, вы должны посетить врача для консультации. Кашель возможен как проявление некоторых типов рака и других заболеваний. Специалист тщательно проанализирует состояние вашего горла, функции легких и при необходимости назначит дополнительные исследования. После того, как правило, устанавливается соответствующее лечение.

9. Утомлённость

Усталость является симптомом, характерным для всех форм рака у мужчин. Как правило, утомление появляется тогда, когда болезнь находится уже на поздней стадии, и может сопровождаться лихорадкой. Кроме того, есть возможность, что усталость проявляться на ранних фазах развития разных видов рака (желудка или толстой кишки). Следовательно, если вы чувствуете постоянное утомление, не стесняйтесь обратиться к врачу для выяснения причин, которые вызываются этим симптом!

10. Затруднения при глотании

Иногда человек испытывает трудности с глотанием и когда он привыкает к этому, совсем не замечает этой пресловутой проблемы, а учитывать её как раз таки нужно, потому что она важна для обследования. Однако трудности при глотании могут быть признаком рака пищеварения.

11. Кожные изменения

Изменения цвета кожи и покрова иногда оказываются симптомами рака. Для установления диагноза врач исследует внешний вид вашей кожи и сможет порекомендовать биопсию.

12. Нерегулярные кровотечения

Если вы кашляете и появляется мокрота с кровью, если замечаете кровь в стуле или в моче, не медлите и обратитесь в отделение неотложной помощи. Возможно, у вас выявят геморрой, а возможно и рак толстой кишки. Лучше узнать об этом на самой ранней стадии.

13. Изменения в ротовой полости

Если вы злостный курильщик и у вас во рту появляются изменения, пора обратиться к специалисту. Эта модификация может указывать на лейкоплакию — предраковое заболевание, которые может прогрессировать до рака полости рта. Чтобы установить диагноз необходимо пройти специальные тесты.

14. Проблемы с желудком

Большинство мужчин испытывают неприятные ощущения в области желудка. Именно расстройство может быть одним из признаков рака пищевода или горла

15. Проблемы с мочевым пузырём

С возрастом затруднения с мочеиспусканием становятся всё более частыми. Однако частые позывы к мочеиспусканию могут быть связаны с раком простаты. Ещё один симптомом является ощущение того, что мочевой пузырь опорожняется не полностью. Врач должен сделать обследование, при котором установит, увеличена ли простата. С возрастом эта железа может увеличиваться в размерах, тем самым развивая рак. Уролог направит на сдачу анализа крови для того, чтобы проверить уровень простатического специфического антигена. Если специалист найдёт нарушения в железе или если ПСА выше положенного, он порекомендует сделать биопсию.


Post Author: admin