Эрлихиоз: симптомы и лечение

Кто не соблазнится съездить на пикник в ясные дни или отправиться на прогулку по лесу? Независимо от того, насколько сильно искушение, хорошо бы знать риски, которые содержат эти казалось бы безобидные развлечения. Эрлихиоз — это заболевание, которым можно заразиться на летней прогулке! Его симптомы и лечение описаны ниже.

erlihi1

Что это такое?

Эта болезнь является потенциально смертельным инфекционным заболеванием, вызванным организмом под названием Ehrlichia, который передаётся через клеща. Когда животное кусает человека, в организм проникает эрлихия, которая пытается достичь кровотока. Мишенью могут стать макрофаги, моноциты, лимфоциты. Организмы можно найти в лимфатических узлах, спинномозговой жидкости, почках, костном мозге. Наиболее подвержены риску эрлихиоза люди из сельской местности и мужчины старше 40 лет.

Симптомы заболевания

Эрлихиоз является тяжелым расстройством, которое влияет несколько систем организма. Инкубационный период составляет 7-9 дней. Начало эрлихиоза является неспецифическим и включает в себя:

-Лихорадку

— Озноб

-Снижение аппетита

— Головную боль

— Боль в мышцах

— Недомогание.

Затем болезнь раскрывается со следующими симптомами:

— Тошнота

— Рвота

— Понос

-Тяжёлое дыхание

— Сыпь

— Путаница, бред

— Увеличение лимфатических узлов

— Отек конечностей (у детей).

Эрлихиоз может осложняться:

— Дыхательной недостаточностью

— Почечной недостаточностью

— Желудочно-кишечным кровотечением

— Нервными расстройствами.

Недомогание должно заставить вас обратиться к врачу. Инфекционное заболевание будет обнаружено в клинической лаборатории после ряда тестов и анализов.

Лечение

Назначаются антибиотики:

— Тетрациклин 25 мг / кг / день

— Доксициклин 200 мг / сут.

Лечение длится семь дней и сопровождается другим препаратами после его завершения. Для предотвращения эрлихиоза рекомендуется:

— Носить одежду, которая обеспечивает защиту от клещей

— Использование противопаразитных спреев

— Избегать районов, где были замечены случаи эрлихиоза.

 


Post Author: admin