Полезные свойства яблочного уксуса

vinaigrecidre

Польза от яблочного уксуса велика. Среди его потенциальных положительных качеств — облегчение симптомов простуды и гриппа, контроль над весом, борьба и снижение аллергических реакций, помощь при диабете и проблемах с сердцем.

На протяжении веков уксус использовался для многих целей: для приготовления маринадов и приправ салатов, для быта и снижения температуры. С недавнего времени яблочный эликсир начал применяться как тоник, который имеет натуральные свойства, однако научных доказательств ещё недостаточно для обоснования этого факта.
Уксусный эликсир получается путем процесса ферментации пищевых продуктов, при котором сахар разлагается с помощью бактерий и дрожжей. На первой стадии ферментации сахара, он  превращается в спирт и становится уксусом. Этот продукт может быть получен из многих фруктов, овощей и зерновых культур. Однако лучше всего под эту роль подходят  яблоки. Кроме уксусной кислоты, яблочный уксус содержит также другие кислоты, витамины, минералы и аминокислоты.

Польза

Хотя этот уксус используется на протяжении веков как традиционное средство от целого ряда заболеваний, он стал популярным лишь в конце 50-х годов в США. С того времени как альтернативная медицина начала широко популяризироваться и развиваться, яблочный уксус с травяными добавками начал использоваться достаточно часто. Созданный на основе натуральных продуктов, эликсир содержит целый список терапевтических качеств, которые эффективно ликвидируют паразитов, борются с преждевременным старением и выведением токсинов из организма. Конечно, многие из этих преимуществ были оспорены экспертами из-за отсутствия научных аргументов в их поддержку.

Потеря веса

Одним из преимуществ яблочного уксуса является тот факт, что он помогает бороться с лишним весом. Потому что уксусная кислота подавляет аппетит и ускоряет обмен веществ, так же уменьшает вероятность задержки воды. Некоторые ученые утверждают, что яблочный уксус влияет на способность организма переваривать крахмал, снижая количество калорий, которые попадают в кровообращение после приема пищи. Несмотря на то, что это всё очень хорошо звучит, опять же нет соответствующих научных доказательств в поддержку идеи, что уксус влияет на скорость метаболизма, однако всё-таки многие благодаря нему теряют в весе.

Снижение уровня холестерина

Был проведён научный эксперимент, по которому удалось доказать, что увеличенное потребление яблочного уксуса способствует снижению уровня холестерина. Однако эксперимент был проведён только на крысах. Если опят является перспективным, необходимо его дальнейшее исследование, чтобы выделить другие специфические эффекты кислоты в яблочном уксусе на организм человека.

Контроль над диабетом

Несколько эксперименты показали, что уксус может снизить уровень сахара в крови, например. Участники потребляли перед сном 1-2 чайные ложки яблочного уксуса. Проснувшись утром, их уровень глюкозы в крови был менее 4-6%. Другой опыт показал, что добавление яблочного уксуса может оказывать положительное влияние на чувствительность инсулина больных.

Снижение артериального давления

Другие лабораторные эксперименты выявили, что яблочный эликсир влияет на снижение кровяного давления. Обширное обсервационное исследование показало, что люди, которые потребляют уксус в любой форме 5-6 раз в неделю, не сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Другие преимущества

Другие преимущества уксуса, выдвинутые сторонниками этого продукта, заключаются в следующем:
— Лечение икоты.
— Избавление от раздраженного горла.
— Борьба с расстройством желудка.
— Предотвращение заложенности носа.
— Избавление от перхоти.
— Лечение акне.
— Заряд энергией.
— Борьба с ночными судорогами.
— Предотвращение неприятного запаха изо рта.
— Отбеливание зубов.
Как природное средство яблочный уксус рекомендуется ежедневно не более двух чайных ложек в день или дозой в 285 мг в роли пищевой добавки.


Post Author: admin