Современные препараты-венотоники

Современные препараты-венотоники в виде кремов, капсул, таблеток и мазей помогают сохранить здоровье вен и красоту ног до глубокой старости.

Кровеносная система человека состоит из артерий и вен: первые доставляют кровь, обогащенную кислородом ко всем органам и системам, вторые осуществляют отток в обратном направлении. По артериям кровь течет под давлением пульсовой волны, берущей свое начало при сжатии сердечной мышцы. По венам жидкость перемещается с помощью клапанной системы, зачастую быстро приходящей в негодность. Для улучшения функционирования вен и состояния сосудистой стенки необходимо периодически проводить профилактическое лечение с помощью специальных препаратов, наименования которых можно найти на этой странице

Содержание статьи:

  1. Венотоники с лимфотропным эффектом
  2. Лучшие современные препараты
  3. «Детралекс» и «Венорус»
  4. Средства при беременности

Также встречаются патологи, при которых венозное русло утрачивает мышечный тонус. Результатом этого становятся тромбофлебиты, варикоз, застойные явления, геморрой. Венотоники с лимфотропным эффектом поливалентного действия могут оказать фармакологическую помощь в адекватном объеме, однако для этого их необходимо принимать систематически по определенной лечащим врачом схеме. Рассмотрим лучшие современные препараты из данной фармакологической группы: современные вещества в них соседствуют и усиливаются компонентами природного происхождения.

Препараты венотоники в настоящее время включают в себя несколько наименований, в основном они используются при геморрое, головной боли, нарушении венозного оттока крови от головного мозга. Предлагаем вашему вниманию обзор, в котором описано действие венотоников, наиболее эффективные комбинации, противопоказания и вероятные побочные эффекты. Для начала стоит рассказать о том, что современные венотоники для ног и головы способны оказывать стимулирующее действие на сосудистую стенку. Некоторые из них обладают лимфотропным эффектом, за счет которого устраняется застой жидкости, сокращаются отеки, убирается тяжесть и чувство усталости нижних конечностей.

Действие венотоников для внутреннего применения основано на входящих в их состав фармакологических компонентах, которые влияют комплексно на реологические факторы свертываемости крови, лабильность мышечного слоя сосудов, уменьшение агрегационных свойств тромбоцитов. Для того, чтобы понять этот механизм, необходимо знать, что при венозном застое происходит перерастяжение сосудов, выпотевание межклеточной жидкости и снижение работоспособности системы клапанов.

Показаниями к назначению препаратов венотоников могут служить следующие патологические состояния:

  • ощущение тяжести и усталости в ногах после трудового дня при лимфостазе;
  • выраженный, проступающий через кожу сосудистый рисунок на ногах;
  • тромбозы и расширение вен с их последующим воспалением;
  • профилактика варикозного расширения вен;
  • ранние стадии геморроя для улучшения функционирования крови;
  • период беременности с целью укрепления сосудистого русла;
  • острый период развития тромбоза, геморроидального узла;
  • вертебробазилярная венозная недостаточность.

Не стоит воспринимать эти средства как панацею. Для эффективной профилактики патологий необходимо сочетание правильного образа жизни, использования компрессионного белья, регулярных физических нагрузок, борьбы с лишним весом, применение венотоников в виде таблеток и кремов наружного использования. При запущенных состояниях наибольшей эффективностью обладает хирургический метод лечения, после которого данные фармакологические средства зачастую помогают избежать рецидивов.

 Лимфотропный эффект поливалентного действия

Действие венотоников направлено, в первую очередь, на восстановление нормального тонуса кровеносной системы. Но венотоники поливалентного действия (с многофакторным влиянием) обладают наибольшей эффективностью при терапии различных заболеваний.

Лимфотропный эффект оказывает положительное воздействие на состояние тканей и сосудистой стенки. В процессе застойных поражений участвуют многочисленные факторы. Все начинается с ослабления мышечного тонуса. Если его восстановить своевременно, то можно избежать поражения клапанов. Второй фактор – снижение агрегации тромбоцитов, отвечающих за формирование тромбов. Третий фактор – уменьшение степени проницаемости сосудистой стенки. В результате этого объем крови не сокращается, выпота плазмы в окружающие ткани не происходит – в вене сохраняется нормальный уровень давления, важный для поступательного движения в сторону сердечной мышцы.

Венотоники с лимфотропным эффектом — это препараты нового поколения, способствующие воздействию на кровеносную систему сразу в нескольких направлениях:

  1.  происходит восстановление физиологического тонуса мышечного слоя сосудистой стенки;
  2.  усиливается кровообращение в мелких структурных частях (артериолы, капилляры);
  3.  задействуются окклюзионная венозная система компенсирующая недостаточность кровообращения;
  4.  используется противовоспалительный фактор за счет снижения концентрации лейкоцитов и лейкотренов;
  5.  существенно сокращается лимфатический выпот жидкости в окружающие ткани – исчезают отеки и чувство тяжести в ногах.

При выборе препарата следует предварительно проводить диагностику состояния кровеносной системы. Вполне вероятно, что в дополнение к этим средствам врачом может быть рекомендован ряд других препаратов.

 Таблетки, крем, мази

Вопрос о том, что выбрать на аптечном прилавке для профилактики заболеваний, решается обычно с помощью консультации с лечащим врачом. Специалист учитывает индивидуальные особенности организма пациента, возможные противопоказания и непереносимость некоторых веществ.

Лучшие лекарства венотоники растительного происхождения практически не имеют противопоказаний. Однако выбрать лучшие венотоники среди предлагаемого разнообразия не так просто, как может показаться на первый взгляд. Существуют венотоники в таблетках (капсулах), мази, крема для наружного применения. Их принцип действия не отличается – все они действуют тонизирующе.

При выраженных симптомах лучше всего одновременно применять крем венотоник наружно и таблетки внутрь. Подобная схема используется для видимого улучшения состояния. Затем можно курсами использовать либо капсулы (20 – 30 дней), либо мазь наружно (на протяжении 50 – 60 дней). Затем следует перерыв на 2-3 месяца и профилактику следует начинать снова.

Мази венотоники наносятся на чистую кожу легкими массажными движениями (ни в коем случае не следует давить на расширенные вены, чтобы не спровоцировать разрыв сосудистой стенки). Обычно рекомендуется использование 2 раза в сутки: утром и вечером.

Для правильного использования важно знать не только принцип действия препарата, но и его фармакологический состав. Всего существует несколько больших групп средств:

  • производные диосмина являются растительными флавонидами, аналогом является гесперидин, обычно выпускаются в форме желатиновых капсул («Диосмин», «Диовенор», «Флебодиа»);
  • комбинированные препараты для приема внутрь, в основе имеют и диосмин и гесперидин («Детралекс» и его более дешевый аналог «Венарус»);
  •  химические вещества на основе рутиновых компонентов по эффективности несколько уступают указанным выше средствам («Троксавезин» в виде капсул и мази, «Троксерутин» и многие другие);
  • «Пентоксифиллин», «Трентал», «Никотинамид» обладают несколько иным действием, однако тоже обладают тонизирующим эффектом в отношении всей кровеносной системы.

Эффективным является разумное сочетании этих лекарственных средств, в дополнение можно порекомендовать курсы витаминотерапии с использованием «Никотиновой кислоты», «Аскорбиновой кислоты» витаминов группы В.

 Что лучше: «Детралекс» или «Венорус»?

Многие пациенты не знают о том, что большинство фармакологических препаратов дублируют действия друг друга. Поэтому не являются исключением ситуации, которая по незнанию используется несколько сходных по составу и действию лекарственных средств. Венотоник «Детралекс» является полным дублем химического состава «Венаруса», поэтому можно их заменять друг другом, использовать по очередности. Что лучше из них выбрать – зависит от финансового состояния, первый препарат производится во Франции и обладает более высокой стоимостью.

 А теперь о том, как правильно принимать эти два препарата на примере «Детралекса». Венотоник «Венарус» используется по аналогичной схеме. Противопоказания, показания, вероятные побочные эффекты у них тоже схожи.

В химический состав входят растительные компоненты (вытяжка из листа красного винограда) диосмин и гесперидин. Они осуществляют поливалентное протективное действие на сосудистую стенку.

После курса лечения у пациентов доказано происходят следующие положительные изменения:

  • восстанавливается физиологический уровень тонуса мышечной стенки сосуда;
  • устраняется эффект избыточного растяжения сосудов;
  • капилляры становятся упругими и непроницаемыми для лимфатической жидкости и плазмы крови;
  • усиливается процесс поступления питательных веществ и кислорода к тканям нижних конечностей.

Основное показание для назначения этих венотоников – нарушение процесса кровообращения в венозной сети. Это может быть геморрой (в том числе и острые периоды), варикозное расширение вен нижних конечностей, профилактика послеоперационного тромбоза крупных сосудов.

Существует группа пациентов, у которых присутствует индивидуальная непереносимость компонентов «Детралекса». У них возникают боли в животе, после которых могут развиваться упорные запоры или профузные диареи. Им прием капсул внутрь категорически противопоказан.

Поскольку это природные препараты, то противопоказаний к их использованию нет. Исключение составляет индивидуальная непереносимость. В период беременности можно использовать после 12-ой недели в качестве профилактического средства по рекомендованной врачом схеме.

Дозировка подбирается индивидуально, стандартно рекомендуется для лечения острых состояний применять препарат по 2 таблетки 2 раза в стуки. Спустя 10 дней переходят на более щадящий режим, принимая по 1 таблетке утром и вечером. При остром приступе геморроя необходимо в течение первых 3-х дней пить по 3 таблетки 2 раза в сутки. Затем на протяжении недели принимается по 2 таблетки 2 раза в сутки. При хроническом геморрое показано использование препарата на протяжение 30 – 40 дней по 1 таблетке 2 раза в день.

 В случае необходимости венотоник «Венарус» также можно заменить таблетками «Веназол», которые обладают аналогичным химическим составом.

Венотоники при беременности

Венотоники при беременности не только можно, но и нужно принимать в соответствии с рекомендациями своего лечащего врача. Эти препараты помогают избежать нарушений кровообращения в венозной системе. Примерно у половины женщин после родов остаются существенные предпосылки для дальнейшего развития варикоза, геморроя, застоя крови в полости малого таза.

Природные венотоники растительного происхождения не оказывают негативного влияния на развитие и здоровье развивающегося плода. Это важное условие, поскольку необходим поиск сбалансированных мер, которые не наносили бы вреда ни здоровью матери, ни развитию будущего ребенка. Венотоники растительного происхождения не рекомендуется использовать в первом триместре, когда плацентарный барьер способен пропускать некоторые химические вещества и эмбрион в достаточной степени восприимчив для любых негативных влияний.

Во время беременности рекомендуется использовать «Детралекс» или «Венарус». «Троксевазин» может назначаться в случае необходимости в качестве дополнительного средства в виде наружной мази.


Post Author: admin