Опухоль яичников: причины и симптомы

op1
Злокачественная опухоль яичников — достаточно распространенное заболевание у женщин любого возраста.

Причины

Причинами данного недуга могут быть плохая экология, неправильно питание, генетическая предрасположенность, различные гормональные сбои, заболевание щитовидной железы, курение, употребление алкоголя, неправильный прием гормональных препаратов, избыточная масса тела и отсутствие беременностей. К факторам риска относятся женщины, которые перенесли ранний климакс и множество абортов. Опухоль женских яичников трудно диагностируется, для этого необходимы специальные исследования, такие как УЗИ, компьютерная томография, рентгеновские снимки с введением контрастного вещества. Для уменьшения риска развития подобных заболеваний необходимо регулярно посещать гинеколога. В молодом возрасте специалисту следует показываться 1 раз в год, в период менопаузы визиты следует планировать каждые полгода.

Симптомы

Первые симптомы опухоли яичников могут остаться незамеченными, это:

  • боли во время менструации;
  • неприятные ощущения внизу живота при позывах в туалет «по большому»;
  • нарушение сна и аппетита, извращение вкуса;
  • мажущие коричневые выделения.

Характерными симптомами при опухоли яичников на ранней стадии являются тянущие, ноющие боли внизу живота и поясницы. Такие недомогания постоянны и не связаны с намечающейся менструацией. Возможно, что вы будете чувствовать дискомфорт во время учащённого мочеиспускания. Зачастую происходят сбои в работе кишечника. Могут появляться кровяные выделения в перерывах между менструациями. По мере разрастания опухоли боли становятся острыми и режущими, так как начинают сильно сдавливаются сосуды. Естественным образом при данном заболевании сбивается менструальный цикл и в большинстве случаев месячные становятся крайне редким и не регулярным явлением. Рак яичников провоцирует развитие анемии и выпадение волос.
Поэтому если вы столкнулись с некоторыми характерными симптомами заболевания, советуем незамедлительно обратиться к врачу. Опухоль имеет свойство быстро расти, и лучше избавиться от неё на ранней стадии, чем затягивать с осмотром у гинеколога, тем самым сильно усугубляя ситуацию.


Post Author: admin