Аллергия на молоко у взрослых и детей

Если после молочной еды появляется зуд кожи, вздутие живота или понос, возможно, вы столкнулись аллергией на молоко.

milkallergy1
Коровье молоко является основным продуктом, вызывающим аллергию, но другие типы молока, к примеру, овечье или козье, такой реакции не дают. Не путайте аллергию на молоко с непереносимостью лактозы. Это два различных медицинских диагноза, и лечатся они по-разному.

Симптомы

Тяжесть симптомов может варьироваться от индивидуальных особенностей человека. Люди, у которых умеренная молочная аллергия нечего бояться, а те, у которых проявляются серьезные аллергические реакции, могут поставить свою жизнь в опасность, потому что у них более тяжёлые симптомы: трудности с дыханием, отек горла, рта, языка или лица.
Вот другие признаки аллергии на молоко:
— Экзема
— Выраженные темные круги под глазами.
— Рвота, тошнота, головокружение или диарея.
— Состояние раздражительности.
— Боли в животе или увеличение объема живота за счет накопления газа в желудке или кишечнике.
— Обмороки.
— Судороги.
— Чихание, насморк, кашель.
— Раздражение глаз.
Для диагностики нужно сдать анализы стула, крови и дерматологию (инъецируют небольшое количество молочного белка под кожу для того, чтобы увидеть отекает ли участок тела).

Запрещенные продукты

Если после испытание дало положительные результаты, лучшим лечением является избегание молока и молочных продуктов в целом. Запрещены:
— Сливочное масло и молочный жир
— Сыр, в том числе ассортимент творога
— Сметана и сливки
— Обезжиренное и сухое молоко
— Йогурт
— Мороженое
— Пудинг

Эти продукты обычно содержат белок коровьего молока. Внимательно читайте этикетки перед покупкой или, если вы едите, к примеру, в ресторане попросите официанта или повара о том, чтобы не использовали молоко в приготовление блюда.
Также молоко содержат такие продукты, как:
— Хлебобулочные изделия: хлеб, торты, печенье, торт
— Зерновые
— Жевательная резинка
— Шоколад
— Пончики
— Маргарин
— Картофельное пюре
— Мясо: консервированное и приготовленное с обработкой, в том числе и колбасы
— Нуга
— Приправы для салатов
— Шербет
— Казеин
— Сыр
— Топленое масло
— Белковые гидролизаты
— Лактальбумин
— Лактоза, лактальбумин, лактоферрин, лактулоза
— Сыворотка или сывороточный протеины
Если один из этих ингредиентов на этикетке присутствует, несколько раз подумайте, прежде чем купить.
Дети подвержены аллергии на молоко до трёх лет.

Аллергия на молоко у детей
Молочная аллергия происходит в большинстве случаев от молочных смесей, но иногда организм малыша негативно реагирует и на грудное вскармливание, особенно слишком длительное. Подвержены недугу от 2% до 3% детей. У некоторых малышей проявляется аллергия на соевое молоко. Обычно реакция негативная проявляется в течение нескольких минут или часов после времени приема жидкости.

Как жить с аллергией на молоко?

Мы знаем, что недуг может возникнуть на любом этапе жизни, в детстве или в зрелом возрасте. Лечение отличается для каждого человека в зависимости от тяжести: либо проводится антигистаминными препаратами, либо инъекцией адреналина. Но самый лучший способ это избежать аллерген, то есть само молоко и продукты, содержащие это вещество.
Вот несколько советов, как жить с аллергией на молоко:
1.Найдите другие источники минералов и витаминов. Молочные продукты являются важным источником кальция, белка и витаминов D и В12. Если у вас есть аллергия на молоко, тогда такие продукты  как брокколи, шпинат и соевые, рекомендуются для потребления. Проконсультируйтесь у диетолога, потому что он сможет помочь организовать план сбалансированного питания.
2. Попробуйте заменители молока. Пейте соевое молоко, ешьте рис и миндаль, обогащенный кальцием и витамином D. Покупайте мороженое, шоколад, сыр и йогурт, в общем, продукты, которые не содержат молока.
3. Проконсультируйтесь с вашим педиатром о лучшей молочной смеси для вашего ребенка. Если у него есть аллергия на молоко, врач может рекомендовать гипоаллергенный продукт с широко гидролизованным белком на основе или аминокислот.
4. Избегайте молоко и за пределами кухни. Проверьте этикетки косметики, кремы и мази, не содержат ли они коровье молоко в любом виде. Учитывайте, что некоторые лекарства могут содержать сыворотку.

Аллергия на молочные белки является наиболее распространенным пищевым недугом, ему подвержены люди с иммуноаллергическим типом гиперчувствительности организма.


Post Author: admin