Аллергия на кошек: основные признаки

Аллергия, связанная с иммунной реакцией на действия микробов или посторонних веществ, зачастую проявляется после того как человек вступает в контакт с раздражителями в основном дыхательным или пищеварительным путём. По данным исследований, около 10% населения имеют симптомы, связанные с аллергией на домашних животных.

Le_chat1

Этот недуг может быть вызван слюной, мочой или линькой кошки. Если вы гладили животное и затем заметили такие признаки, как кашель, свистящее дыхание, зуд кожи и глаз, заложенность носа, опухшие глаза, боль в горле, тогда у вас, несомненно, аллергия. Кроме того, в крайних случаях хронической патологии может появиться опухание рук и ног, воспаление кожи или затрудненное дыхание.

Причины

Аллергия на кошек может быть вызвано одним из пяти аллергенов, присутствующих в организме животного. Кошка выделяет различные белки и другие органические соединения, к которым у человека может быть непереносимость. Двое из наиболее важных аллергенов вырабатываются сальными железами и слюной животного. Волосы также могут быть главным виновником аллергии. Кроме того, кошачья моча содержит альбумин, а чувствительные люди не выносят этого вещества.

Симптомы

У взрослых аллергия на кошек выражается следующими симптомами:

— нос: чихание, зуд, насморк

— глаза: покраснение, зуд

— горло: воспаление, кашель, боль

— легкие: астма и затрудненное дыхание

— кожа: сыпь, крапивница, покраснение

У детей из-за аллергией на кошек может развиться тяжелая реакция — астма. Дыхание становится более затруднённым, возникают кожные воспаления, тем самым организм пытается воспротивиться и защититься от проникновения аллергенов.

Если вы или ваш ребенок подвержены данной патологии, то, к сожалению, для вашего питомца придётся искать новый дом. Тем не менее после переезда кошки аллергены останутся в доме еще на шесть месяцев. Поэтому потребуется тщательная уборка квартиры.

Если вы заинтересованы в покупке кошки, но являетесь человеком чувствительным, всё-таки прежде следует проконсультироваться у специалиста. Самый обыкновенный способ проверить, присутствует ли у вас аллергия — это сходить в гости к людям, у которых живут представители семейства кошачьих.

Лечение

Если вы не знаете, в какой момент у вас возникла реакция на аллергены, тогда немедленно начните лечиться антигистаминными препаратами перорально или внутривенно. Существуют также назальные спреи и глазные капли, которые помогут вам избавиться от возникших симптомов. В случае необходимости нужно будет применить более серьезные препараты, если возникнут проблемы с дыханием или приступы астмы.

Естественно вам воспрещается заводить кошку, потому что вы будете достаточно долгий период времени находиться с животным, а это может привести к развитию аллергии в более сложную форму. Возникнут проблемы с дыханием, выработается иммунитет к лекарственным препаратам. Если же у вас несильная аллергия на кошек, и вы решитесь обзавестись этим животным, тогда придётся содержать дом в идеальной чистоте. Мойте руки каждый раз после контакта с любимцем, избегайте ковров и мебели, на которой осталась шерсть. Кастрируйте или стерилизуйте животное, чтобы оно сильно не линяло.

Домашние животные занимают особое место в наших сердцах и домах, но иногда они могут принести дискомфорт.

 


Post Author: admin