Грипп: симптомы и профилактика

Испанская лихорадка или инфлюэнца – под такими названиями известен самый обычный грипп. Но вот насколько он является обычным с точки зрения патогенеза и мутационной теории?

Это вирусное заболевание, оно поражает всех без разбора, не оставляя после перенесённой инфекции даже маломальского иммунитета. Т.е. гриппом можно заболеть несколько раз за сезон, по мере муссирования вирус постоянно меняется, мутирует и может вернуться к уже переболевшему человеку в совершенно другом виде. В результате иммунная система его не распознает и опять свободно пропускает в структуры клеток слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Эпидемиологами прогнозируется распространение вируса гриппа в сентябре-октябре. Но это не будет означать, что эпидемия прекратится уже к ноябрю. Повторная волна гриппа возможна уже вскоре после окончания новогодних каникул. Вот такой не очень радужных прогноз.

 Что с этим делать? Вооружаться заранее. Первичным методом индивидуальной защиты должны стать прививка и медицинская маска. Во время эпидемии гриппа не стоит выходить из дома без марлевой медицинской маски, которую нужно проглаживать горячим утюгом каждые 2 часа. Иначе маска может стать мощным оружием против вас.

Особое внимание стоит обратить на активную и пассивную профилактику с помощью вакцинации и личной гигиены.

«Входные ворота»

Вирусы очень малы, они в несколько раз меньше чем знакомые нам возбудители-бактерии, кроме того в отличии от бактерий, представляющих собой самостоятельные микроорганизмы вирусы являются паразитами проникающими и живущими в клетках организма человека. Входными воротами для вируса гриппа в 2017-2018 году традиционно станут слизистые оболочки, которыми покрыты ткани носа и горла.

По этой причине антибактериальные препараты из группы антибиотиков не имеют на вирус никакого действия, а следственно при лечении заболевания не используются. Исключением являются случаи, когда вирусная инфекция приводит к снижению иммунитета и развивается бактериальная инфекция, тогда применение антибиотиков становится обоснованным.

В ответ на поражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей вирусом организм начинает продуцировать большое количество слизи. Она в свою очередь является идеальной средой для роста бактерий, которые приводят к возникновению бактериальных инфекций. Именно в этот момент и начинают применять антибиотикотерапию.

Каждый год гриппом заражается от 5 до 20 % населения планеты. Многие из них госпитализируются из-за возникших осложнений заболевания, достаточно большой процент смертности. Самый большой процент смертности от осложнений гриппа среди маленьких детей, лиц пожилого возраста, страдающих хроническими заболеваниями, людей с ослабленным иммунитетом. В северном полушарии планеты наиболее часто грипп процветает в сезон с октября по апрель, однако заразиться можно в любое время года.

Типы вирусов

Существует три типа вирусов гриппа А, В, С. Наиболее серьезным течением отличаются вирусы А и В. Эти вирусы постоянно видоизменяются и их различные штаммы постоянно циркулируют по планете, что существенно снижает эффективность вакцинации против них. Защитные силы организма только успевают выработать иммунитет против определенного типа вируса как он видоизменяется, и они становятся неэффективными, наиболее перспективный вид профилактики против гриппа ежегодная вакцинация хотя, и она не может спасти против всех видов и типов вируса. Каким будет грипп в нынешнем году, пока ученые не могут сказать точно.

Вирус гриппа не является специфическим для человека он без труда инфицирует птиц, домашних и диких животных. Дикие птицы являются специфическими переносчиками вируса гриппа. Наиболее распространены у человека вирусы типа А, которые реже встречаются у других видов животных. А вот группа В встречается абсолютно у всех животных, достаточно часто вызывая болезни у лошадей и собак.

Свиной, птичий грипп и некоторые штаммы вируса А обычно не инфицируют людей с нормальным иммунитетом, но время от времени они видоизменяются и становятся опасными для людей, вызывая гораздо более тяжелые патологии чем обычный сезонный грипп. При этом штаммы свиного гриппа гораздо менее опасны чем штаммы птичьего гриппа.

Так случаи эпидемии свиного гриппа оказались на деле ложной тревогой, совершенно другая ситуация с эпидемиями птичьего гриппа представляющими реальную опасность. Большинство случаев заражения человека птичьим гриппом происходит при прямом контакте с зараженной птицей. Заражение птичьим гриппом протекает по-разному от случаев конъюнктивита и риноинфекции до развития пневмонии и смерти пациента.

С другой стороны, случаи заражения свиным гриппом единичны и происходят только при непосредственном контакте с больным животным. Известен только один документально подтвержденный случай передачи свиного гриппа от человека к человеку.

Большинство симптомов свиного гриппа не отличаются от симптомов сезонного заболевания. В некоторых случаях при заражении свиным гриппом наблюдались рвота и диарея. Заболевание длиться обычно в течении недели или немногим больше. Инкубационный период составляет до семи дней. Пациент заразен в течении от одного дня до развития симптомов заболевания до семи дней после их проявления. Известно два препарата обладающие эффективностью в отношении этого вируса осельтамивир и занамивир. Как правило используются они в течении двух дней после развития болезни, но в тяжелых случаях или при высоком риске осложнений могут применяться и позже.

Ответственным за вспышки сезонной заболеваемости гриппом несет в основном вирус группы В широко распространенный в человеческом сообществе. Поэтому вакцинация против сезонных вспышек гриппа проводится в основном против этого типа вируса.

Что касается типа С он выявлен у людей, собак и свиней. Вызывает самые легкие по течению или вовсе бессимптомные формы болезни. Не вызывает эпидемий и не несет серьезных последствий для здоровья человека.

Способы заражения

Самый распространенный и эффективный способ передачи вируса от человека к человеку – воздушно-капельный. Передача происходит через чихание, кашель, при разговоре. По этой причине так важно носить индивидуальные средства защиты прикрывающие органы дыхания во время эпидемий болезни. Медики рекомендуют избегать контакта с людьми больными гриппом или как минимум держаться от них на расстоянии не менее трех метров. Кроме того, вирус прекрасно сохраняется на различных поверхностях до двух суток, в зависимости от внешних условий и самой поверхности. Поэтому важное значение имеют гигиенические процедуры во время эпидемий.

Одно из решающих значений в профилактике заражения инфекцией играет личный иммунный фон конкретного организма. Некоторые люди имеющие здоровый иммунитет способны не заражаться даже находясь в эпицентре эпидемии и каждый день контактируя с больными. Поэтому, как и при большинстве других заболеваний важно не иметь вредных привычек, вести здоровый активный образ жизни, полноценно питаться и иметь здоровый полноценный сон.

Инкубационный период и симптомы

Это время, которое проходит с момента проникновения вируса в организм до появления первых симптомов заболевания. Для гриппа инкубационный период может составлять от одного до четырех дней. Взрослые пациенты являются заразными за день до появления симптомов и затем еще в течении пяти дней. Дети распространяют вирус в течении десяти дней после появления первых признаков болезни. Лица с ослабленным иммунитетом могут быть заразными в течении нескольких недель или даже месяцев.

Симптомы гриппа:

  • Высокая температура.
  • Головная боль.
  • Мышечные боли.
  • Усталость.
  • Сухой кашель.
  • Боли в горле.
  • Заложенность носа.

Тошнота, рвота, диарея не являются типичными симптомами гриппа, но могут присутствовать особенно в детском возрасте.

Длительность заболевания. В большинстве все симптомы заболевания исчезают примерно через пять суток. Кашель и слабость могут остаться на более продолжительное время. Окончательное выздоровление происходит в течении двух недель. Осложнения гриппа приводят к увеличению продолжительности болезни и требуют лечения.

Присоединение вторичных бактериальных инфекций может вызвать серьезное ухудшение состояние больного и требуют лечения с применением эффективных в отношении возбудителя антибиотиков. У некоторых больных в результате потливости, гипертермии и присоединения поноса или рвоты развивается обезвоживание, требующее коррекции внутривенным ведением физиологических растворов. Особенно часто оно развивается у младенцев, детей и пожилых пациентов. Хронические заболевания различных органов могут осложнить течение вирусной инфекции.

Прогноз, как правило, благоприятный: в большинстве случаев происходит быстрое выздоровление. Наибольшую опасность представляют осложнения гриппа особенно у пожилых пациентов. До сих пор несмотря на развитие медицины и вакцинацию эпидемии гриппа поражают большое количество людей и сохраняется высокий процент смертности от осложнений, возникающих при заболевании.


Post Author: admin