Вакциноассоциированный паралитический полиомиелит

Это одна из самых опасных вирусных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. Вакциноассоциированный полиомиелит может возникать у непривитых детей, входящих в контакт с ребенком, которому проведена вакцинация живой культурой.

Важно исключать подобные контакты у малышей. Особенно опасен вирус для тех, которые по возрасту или по медицинским показаниям пока что не были привиты от этой инфекции.

Вакциноассоциированный паралитический полиомиелит возникает при первичном заражении. После контакта с привитым человеком или носителем проходит 10-14 дней инкубационного периода. После этого появляются первые симптомы – у детей это может быть острое начало, подобное ОРВИ или гриппу. При контакте с малышом после вакцинации каплями у взрослого человека может развиваться вторичная иммунная реакция, но благодаря тому, что в организме присутствуют уже выработанные антитела, выздоровление наступает самостоятельно с кратчайшие сроки.

После проведенной вакцинации живой культурой вируса человек опасен для окружающих в течение 14 дней. В этот период следует соблюдать правила личной гигиенической безопасности всем без исключения членам семьи.

Медицинская статистика свидетельствует о том, что случаи ВАПП в нашей стране очень редки. Вспышки случаются, но исключительно по причине халатного отношения медицинского персонала, отвечающего за инструктаж родителей перед и после вакцинации. Врач обязан предупредить родителей о том, что была использована живая культура. Также рассказывается, чем это опасно и как грамотно проводить профилактику заражения в домашних условиях.Вакциноассоциированный полиомиелит

Как передается заболевание

Преимущественно вакциноассоциированный полиомиелит диагностируется у непривитых детей, реже заболевают взрослые. Обычно в эту категорию попадают пожилые люди со сниженным иммунитетом. Давайте разберемся, как передается полиомиелит после вакцинации живой вакциной и каким образом происходит передача инфекции.

Возбудителем полиомиелита является полиовирус, который может входит в состав вакцины в живом или инактивированном виде. Считается, что убитая культура не дает достаточного иммунитета против опасной инфекции. Поэтому часто врачи используют для вакцинации культуру живого полиовируса, который по сути вызывает у ребенка легкую форму заболевания. Мало того, малыш становится активным распространителем вируса в окружающей среде.

Возбудитель после живой вакцины полиомиелита выделяется в огромном количестве со слюной и слизистым секретом носовых ходов, каловыми массами и мочой. Вакциноассоциированный полиомиелит у детей может возникать не только спустя 2 недели после контакта с источником инфекции.

В ряде случаев у привитого против полиомиелита после вакцинации возникает феномен носительства вируса. При этом он сохраняет свою заразность для окружающих на протяжение 4-6 месяцев. И только по окончанию этого срока наступает очищение тканей от вируса и выработка устойчивого иммунитета. Как правило, такие случая связаны с тем, что вакцинация проводится с нарушением медицинской инструкции. Например, прививаются дети, которые только что переболели ОРВИ и у них пока что очень слабый иммунитет, не способный справиться с живым вирусом полиомиелита.Вакциноассоциированный полиомиелит у детей

Из первичного места внедрения (обычно это слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта) вирус распространяется с током крови. При проникновении в нервное волокно он активируется и начинает свое разрушительное действие. Основной удар приходится на структуры спинного мозга. В результате этого развиваются параличи нижних и верхних конечностей, страдает мышечная структура дыхательной и сердечной систем.

Важно знать, заразен ли ребенок после капель против полиомиелита для того, чтобы предпринять активные меры профилактики. Стоит всегда уточнять у врача информацию о проводимых прививках и используемых для этих препаратов. Спрашивайте, заразен ли ребенок после живой вакцины полиомиелита или нет, поскольку эта информация может быть очень важной для вас. С помощью простого вопроса можно обезопасить свою семью от этой страшной инфекции.

Также уточняйте, с кем и сколько времени ребенку нельзя общаться после живой вакцины полиомиелита, как обеспечить безопасность других членов семьи. Вы должны с точностью знать о том, как передается полиомиелит после вакцинации для того чтобы исключить все вероятные пути передачи возбудителя.

На все эти вопросы вам должны быть предоставлены исчерпывающие ответы. Не решайтесь на вакцинацию если у вас сохраняются хоть какие-то непонятные вопросы.

Вакцинация каплями

Вопрос о том, может ли быть полиомиелит после капель, данных ребенку, волнует каждую современную мать. Ответ на этот вопрос зависит от множества факторов. Среди них существенными являются следующие аспекты:

  • отсутствие у ребенка противопоказаний для проведения вакцинации;
  • нормальный уровень иммунитета в период этой процедуры;
  • применение только безопасных и проведенных препаратов;
  • строгое соблюдение всех рекомендаций врача в период после прививки;
  • соблюдение правил личной гигиены всеми членами семьи.

Важно знать, какой препарат используется. Всего в педиатрической практике применяется два вида вакцин: живые и инактивированные. «Пентаксим» относится ко второму типу, соответственно после этих капель никакой вакциноассоциированный полиомиелит у детей невозможен. В этом препарате нет живого вируса. К этому же поколению относится вакцина «Имовакс Полио».

К сожалению, далеко не всегда применяются именно эти составы. Часто детям дают живую вакцину и даже не предупреждают об этом родителей. В результате возникают следующие побочные эффекты:

  • повышается риск развития вакциноассоциированного паралитического полиомиелита у контактных лиц;
  • часто возникают первичные расстройства кишечника и желудка при внедрении ослабленного штамма вируса;
  • носительство вируса ребенком на протяжение очень длительного периода;
  • развитие паралитического вакциноассоциированного полиомиелита у привитого малыша в результате ослабления его иммунной системы.

Интересуйтесь тем, что ставят и дают вашему ребенку. Это право каждого родителя. Просите предоставлять исчерпывающую информацию. При непонимании отказывайтесь от медицинских манипуляций.

Симптомы

Как правило, симптомы вакциноассоциированного полиомиелита возникают после того, как пройдет инкубационный период. Он составляет в среднем 12 дней. После этого в зависимости от формы ВАПП могут развиваться неврологические и интоксикационные симптомы вакциноассоциированного полиомиелита у детей.

Причиной заболевания является либо прием живой вакцины при нарушении дозировки или правил проведения вакцинации, либо заражение от носителя (привитого живой вакциной).

Основные признаки развивающейся клинической картины следующие:

  • острое начало, имитирующее ОРВИ или грипп с повышением температуры тела до 38 – 39 градусов по Цельсию;
  • быстрое появление сильного насморка с отделением большого количества слизистого прозрачного секрета из носовых ходов;
  • сухой надрывный кашель без выделения мокроты;
  • спустя сутки присоединяется диспепсия (сильные рези в животе, схваткообразные боли по ходу тонкого кишечника, жидкий многократный стул, иногда – рвота);
  • наблюдается расстройства сна (чередуются периоды беспокойства и бессонницы с сонливостью);
  • спустя 3-4 дня присоединяются сильные боли по ходу позвоночника;
  • еще спустя сутки начинают проявляться парезы и параличи верхних и нижних конечностей, может возникать затруднение при осуществлении дыхательных движений грудной клетки.

Симптомы проявляются с той остротой и интенсивностью, которая характерна для одной из форм течения патологии:

  1. легкая абортивная инфекция, обычно не требует лечения и проходит самостоятельно в течение 3-4 дней;
  2. средняя степень тяжести фиксируется при паралитическом полиомиелите;
  3. тяжелая форма обычно затрагивает центральную нервную систему и может привести к смерти малыша.

Наиболее опасна стволовая форма поражения спинного мозга. Она быстро приводит к полному поражению центральной нервной системы. Ребенок теряет способность самостоятельно дышать, поскольку поражаются межреберные мышцы и диафрагма. Наступает летальный исход от остановки сердца. Даже при удачном исходе параличи сохраняются на всю оставшуюся жизнь.

Паралитический вакциноассоциированный полиомиелит у детей дает стойкие парезы. Для их полного устранения потребуется не менее года интенсивной комплексной терапии. Лучше всего проводить реабилитацию с использованием методов мануальной терапии. Так можно избежать отставания в физическом и нервно-психическом развитии. Справиться с атрофией мышц и деструктивными изменениями в суставах помогут и некоторые лекарственные препараты. Важно строго соблюдать все рекомендации лечащего врача.

Диагностика и статистика

С целью лабораторной диагностики при наличии подозрения на легкую форму заболевания исследуют кровь, слюну и кал пациента. В них выделяется живой вирус. Также берется для анализа спинномозговая жидкость. В ней обнаруживаются характерные изменения, такие как мерцающий оттенок и повышение белков на фоне увеличения содержания мононуклеаров.

Медицинская статистика вакциноассоциированный полиомиелит у детей ставит в ряд редких инфекций. За 10 лет с 1994 по 2004 год на территории РФ было выявлено и диагностировано менее 100 случаев этой инфекции. Из них в 28 случаях заболевание развивалось без вакцинации. Дети были не привиты. В 47 случаях по результатам проведенного служебного расследования была доказана халатность медицинского персонала. В 14 случаях причиной развития вакциноассоциированного полиомиелита стало ослабление иммунитета и вторичный или врождённый иммунодефицит.

Лечение и профилактика

Для лечения вакциноассоциированного полиомиелита используются исключительно симптоматические методы. Нет препаратов, которые действуют на возбудителя заболевания. Поэтому врачам остается только ждать, когда организм пациента сам справиться с этой опасной инфекцией. В тяжелых случаях применяются гамма-глобулины и вытяжки из крови людей, которые обладают высоким уровнем антител к полиовирусу.

В острой стадии при любой форме заболевания лечение проводится в отделениях интенсивной терапии. Это важно для обеспечения возможности подключения аппаратов искусственного дыхания и проведения реанимационных мероприятий в случае возникновения такой необходимости.

Очень важна профилактика вакциноассоциированного полиомиелита после прививки живой вакциной. Все члены семьи должны быть проинформированы о том, что существует опасность заражения. Поэтому для привитого малыша выделяется отдельная посуда и предметы личной гигиены.

Важно проводить влажную уборку в помещениях не реже 1 раза в день с применением хлорсодержащих препаратов. Регулярное проветривание также уменьшит шансы вируса на выживание в окружающей среде.

ВсНе забывайте регулярно мыть руки с мылом!

Шиловская Н.А. врач-инфекционист 1-ой категории

Самая полная и достоверная информация обо всех прививках детям ЗДЕСЬ – смотрите, изучайте и не пропускайте вакцинацию.


Post Author: admin